Энергетики Лабинского филиала «Россети Кубань» оснастили птицезащитными устройствами высоковольтную ЛЭП
назад к списку
18 июля, 2025

Сотрудники Лабинского филиала «Россети Кубань» установили 30 комплектов птицезащитных устройств (ПЗУ) на участках высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Мостовском районе Краснодарского края. Мероприятия направлены на сохранение популяций птиц и снижение рисков нарушений электроснабжения.

Специальные устройства смонтированы над гирляндами изоляторов и препятствуют посадке и гнездованию пернатых на траверсах ЛЭП. Это обеспечивает защиту оборудования от замыканий, а также предотвращает возможные технологические нарушения в работе энергообъектов.

Элементы комплекта ПЗУ изготовлены из отечественных полимерных диэлектрических материалов, которые устойчивы к осадкам, порывам ветра, колебанию температур и воздействию ультрафиолета. Они отличаются прочностью и долговечностью, по сроку службы сопоставимы с изоляторами воздушных линий электропередачи. Один комплект обеспечивает защиту птиц с размахом крыльев до 1,3 метра.

Лабинские электрические сети обеспечивают электроэнергией три муниципальных образования: Лабинский, Курганинский и Мостовский районы Краснодарского края. В зоне ответственности филиала 6,6 тыс. км воздушных линий электропередачи, 51 подстанция напряжением 35-110 кВ и более 1,5 тыс. трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Вернуться в раздел
Пресс-центр