Специалисты «Россети Кубань» провели занятия по электробезопасности для юных армавирцев
назад к списку
23 июня, 2025

Специалисты Армавирского филиала «Россети Кубань» организовали профилактическое мероприятие по безопасному обращению с электричеством для воспитанников Центра детского творчества в Армавире. Участниками урока стали более 50 ребят в возрасте от 7 до 10 лет. 

Энергетики рассказали о пользе электроэнергии, ее производстве и каким образом она поступает в дома от тепловых, атомных и других электростанций. Особое внимание уделили правилам безопасности: ребятам напомнили, что энергообъекты находятся под высоким напряжением и не предназначены для игр.

В ходе занятия дети узнали больше о профессии энергетика, значении знаков, предупреждающих об угрозе поражения током, выяснили, какие материалы не проводят электричество. Желающие смогли примерить специальную защитную экипировку: каску, диэлектрические перчатки и боты.

Ребятам привели примеры  случаев из жизни, объясняющие, почему нельзя рыбачить под линиями электропередачи, влезать на опоры или в трансформаторные подстанции, запускать рядом с энергообъектами воздушных змеев и дроны, бросать что-либо на провода и подходить к оборванным проводам.

Полученные знания ребята закрепили в интерактивных викторинах и играх. Также ребятам продемонстрировали обучающие видеоролики и мультфильмы с Машей Лампочкиной – героиней проекта по электробезопасности, разработанного сотрудниками Группы «Россети». На память о встрече все участники получили тематические памятки и настольные игры. Это позволяет сделать мероприятия по профилактике детского травматизма еще более интересными и запоминающимися. Пример такого подхода: несколько ребят на уроке, уже участвовавших в занятиях в прошлом году, верно отвечали на вопросы и хорошо помнили главные правила.

Урок стал частью серии мероприятий, запланированных энергокомпанией на время школьных каникул. Цель проекта – повысить культуру безопасного поведения детей вблизи энергообъектов и при обращении с электроприборами в быту.

Вернуться в раздел
Пресс-центр