В рамках программы «Безопасная энергетика» сотрудники Лабинского филиала «Россети Кубань» накануне летних каникул провели беседы по электробезопасности с учащимися общеобразовательных учреждений Лабинского района. Встречи прошли под девизом «Знаем правила электробезопасности – безопасно отдыхаем!». Слушателями стали порядка 160 учеников старших классов школ Краснодарского края.
В начале беседы энергетики познакомили ребят с профессией, рассказали о ее специфике, защитных средствах и правилах охраны труда, используемых при работе на энергообъектах.
Особое внимание энергетики уделили беседе о недопустимости проведения фото- и видеосъемки, селфи на энергообъектах. Дети запомнили, что нельзя играть в подвижные игры рядом с трансформаторными пунктами, подходить к дереву, на котором висит оборванный провод, ловить рыбу под линиями электропередачи и многое другое.
Для закрепления полученных знаний ребятам продемонстрировали обучающие видеоролики и мультфильмы с Машей Лампочкиной – героиней проекта по электробезопасности, разработанного сотрудниками Группы «Россети». В завершение школьникам вручили тематические памятки и плакаты.
– Лето – активная пора для детей, которые проводят много времени вне дома, поэтому важно напомнить им ключевые правила электробезопасности. Мы регулярно организуем тематические встречи в школах и детских дошкольных учреждениях. Эта работа обязательно будет продолжена на протяжении всего летнего периода на пришкольных площадках и в летних детских лагерях, – отметил заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля Лабинских электрических сетей Александр Халуев.
Напоминаем родителям и педагогам, что заявку на проведение бесплатного урока электробезопасности можно оставить на сайте «Россети Кубань» в разделе «Профилактика электротравматизма».