В Армавирском филиале «Россети Кубань» прошли учения по восстановлению электроснабжения в период паводка
назад к списку
12 апреля, 2024

Армавирский филиал «Россети Кубань» принял участие в учениях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе в паводковый период. Основная цель учений – проверка комплексной готовности персонала к выполнению аварийно-восстановительных работ в условиях весеннего половодья, отработать взаимодействие и оперативное реагирование всех служб.

По сценарию из-за обильного выпадения осадков произошел подъем уровня воды в реках, что привело к подмыву и падению опор линий электропередачи с повреждением проводов и нарушением электроснабжения социально значимых объектов и населенных пунктов.

Первый этап учений был посвящен организации работы в условиях возникновения массовых технологических нарушений в работе электросетевого комплекса, когда проводится анализ сложившейся оперативной обстановки, отрабатываются вопросы взаимодействия с муниципальными органами и субъектами энергетики. 

На втором этапе отработаны практические действия по замене поврежденных опор, проводов и оттяжек. Бригады энергетиков в режиме реального времени осуществили доставку и подключение резервных источников электроснабжения к месту установки.

Для обеспечения надёжной работы электросетевых объектов в паводковый период энергетики проверяют техническое состояние оборудования в зонах, подверженных подтоплению, выполняют осмотр переходов воздушных линий электропередачи через реки и водоемы, проверяют состояние берегоукрепительных сооружений.

С персоналом энергокомпании проводятся повторные инструктажи о порядке действий в зонах подтопления, в том числе с учетом использования специальной техники. Готовится и проверяется запас необходимой техники: плавсредства, насосы, передвижные дизельные электростанции, автотранспорт, средства связи.

Проведение противопаводковых мероприятий проходит в тесном взаимодействии энергетиков и региональных управлений МЧС России. Осуществляется оперативный мониторинг паводковой ситуации и обмен информацией с гидрометцентром.

Вернуться в раздел
Пресс-центр