Энергетики пресекли 69 фактов незаконного потребления электроэнергии в тихорецком энергорайоне
назад к списку
29 марта, 2024

В течение 2023 года специалисты Тихорецкого филиала «Россети Кубань» проводили мероприятия по выявлению фактов хищения электроэнергии в Тихорецком, Новопокровском, Белоглинском, Павловском и Крыловском районах Краснодарского края. По данным фактам составлены акты о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии на сумму 1,1 млн рублей. На данный момент нарушители возместили ущерб в объеме 237 тыс. рублей.

За год проведено 146 тысяч контрольных снятий показаний приборов учета электроэнергии бытовых потребителей и юридических лиц. Наряду с этим энергетики провели порядка 300 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверялась законность подключения к электрическим сетям, правильность работы счетчиков и сохранность на них контрольных пломб. В результате было выявлено 69 нарушений.

Борьба с хищением электроэнергии начинается с анализа данных. Сотрудники Тихорецких электрических сетей тщательно отслеживают динамику потребления электроэнергии, пристальное внимание уделяют отключенным абонентам, чтобы исключить самовольное подключение к сети. Практически ежедневно энергетики отправляются в рейды для проведения мероприятий по проверке схем включения и состояния приборов учета.

– Мы устанавливаем антимагнитные пломбы и контролируем их целостность, меняем ответвления в домовладения для повышения уровня электробезопасности потребителей и исключения «набросов», устанавливаем высокотехнологичные приборы учета с дистанционной передачей информации. В настоящий момент в зоне ответственности филиала установлено восемь тысяч таких интеллектуальных счетчиков, – рассказывает директор Тихорецкого филиала «Россети Кубань» Валерий Гондарь

«Россети Кубань» напоминает, что вмешательство в работу схем электроснабжения может привести неблагоприятным последствиям: пожарам, несчастным случаям, порче энергооборудования, технологическим сбоям в работе электросетей. Кроме того, незаконное корыстное использование электроэнергии влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 165 Уголовного кодекса РФ. В случае выявления факта кражи электроэнергии, преступник может получить наказание в виде штрафа, лишения свободы или обязательных работ.

Если Вы стали свидетелем хищения электроэнергии или стороннего вмешательства в работу энергооборудования просим сообщить по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется).

Вернуться в раздел
Пресс-центр