«Россети Кубань» выявила семь тысяч фактов незаконного подвеса ВОЛС в пригороде Анапы
назад к списку
22 марта, 2024

Специалисты Юго-Западного филиала «Россети Кубань» за последние пять лет выявили более семи тысяч случаев незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) одного из операторов интернет-связи в пригороде Анапы.

В адрес собственника направлено обращение о необходимости добровольно демонтировать линии связи либо заключить договорные отношения. В противном случае энергетики будут вынуждены демонтировать незаконно размещенные ВОЛС.

– Такие действия интернет-провайдеров могут привести не только к ограничениям электроснабжения потребителей, в том числе и социально значимых объектов, но и стать причиной несчастных случаев, – поясняет директор Юго-Западных электрических сетей Владимир Лебедев.

Юго-Западный филиал компании «Россети Кубань» сформировал положительную судебную практику по взысканию сумм необоснованного обогащения за фактическое пользование объектами электросетевого хозяйства с собственника (владельца) незаконно размещенного ВОЛС. В настоящий момент заключено 13 договоров возмездного оказания услуг по размещению ВОЛС.

Для борьбы с несанкционированным вмешательством в работу энергосистемы в компании регулярно проводятся проверки энергообъектов. Согласно действующему законодательству в охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, а также причинить вред имуществу физических или юридических лиц.

Это относится и к кабелям ВОЛС, которые зачастую устанавливают с нарушением действующих норм и технологий без предварительного согласования с энергетиками. Данные действия затрудняют техническое обслуживание и ремонт воздушных линий электропередачи. Самовольный подвес линий связи на опоры линий электропередачи, находящихся под напряжением, может привести к гибели сотрудников операторов связи, монтирующих кабель, а также нарушениям в электроснабжении потребителей. Лица, осуществляющие несанкционированные подвесы, нарушают законодательство Российской Федерации, подвергают неоправданному риску свои жизни и вмешиваются в работу энергосистемы.

«Россети Кубань» продолжит работу по недопущению несанкционированного использования объектов электросетевой инфраструктуры. Компании, желающие использовать для подвеса оборудования опоры ЛЭП, должны обратиться в сетевую компанию для получения технических условий и последующего оформления договорных отношений. В противном случае энергетики проводят демонтаж незаконных подвесов.

 «Россети Кубань» просит потребителей сообщать о фактах самовольного использования энергообъектов по телефону горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный, анонимность гарантируется).

Вернуться в раздел
Пресс-центр