В «Россети Кубань» стартовал профориентационный проект «Предуниверситарий»
назад к списку
03 февраля, 2023

В компании «Россети Кубань» дан старт новому образовательному проекту «Предуниверситарий», который направлен на профессиональную ориентацию школьников, желающих связать свое будущее с электроэнергетикой. Первыми участниками проекта стали 33 старшеклассника из Краснодарского края и Республики Адыгея, которые пройдут подготовку по профильным дисциплинам на базе Кубанского государственного аграрного университета.

«Предуниверситарий» представляет собой комплексную программу подготовки будущих специалистов по дорожной карте «школа-вуз-работодатель». Проект реализуется совместно со школами, корпоративным Энергетическим институтом повышения квалификации «Россети Кубань» и вузами-партнерами энергокомпании.

На первом этапе предусмотрена комплексная профориентация школьников и подготовка участников проекта к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по профильным предметам (русский язык, математика и физика).

Далее школьников ожидает самый важный этап – поступление в вуз по договорам целевого обучения. На этом этапе энергокомпания берет на себя обязательства по трудоустройству будущих выпускников, а школьники обязуются прийти на работу в «Россети Кубань» после завершения обучения.

В первую группу участников проекта вошли 33 старшеклассника Кубани и Адыгеи, прошедшие конкурсный отбор по среднему баллу успеваемости по профильным предметам и психофизиологическое тестирование.

С февраля по май 2023 года школьники станут слушателями онлайн-лекций по подготовке к ЕГЭ, который будут читать опытные преподаватели КубГАУ. Также в рамках проекта запланированы встречи учащихся и их родителей с представителями энергокомпании, экскурсии на производственные объекты, практические занятия и участие в корпоративных мероприятиях.

Вернуться в раздел
Пресс-центр