Энергетики обсудили с жителями ст. Раевская планы по развитию электросетевой инфраструктуры
назад к списку
30 января, 2023

Развитие электросетей и вопросы качества энергоснабжения стали главными темами встречи энергетиков и жителей ст. Раевская, которая состоялась 27 января. В мероприятии приняли участие начальник Новороссийского РЭС Александр Ильин, глава сельского поселения Наталья Ринк и депутаты городской Думы VII созыва Дмитрий Головаха и Равиль Мустафин.

Инициатором встречи выступило руководство филиала компании «Россети Кубань» Юго-Западные электрические сети, чтобы рассмотреть обращения жителей станицы по вопросам качества энергоснабжения.

Одной из причин снижения качества энергоснабжения является превышение разрешенной мощности энергопотребления и как следствие перегруз на линиях. С начала года в ст. Раевской г. Новороссийска были выявлены неоднократные случаи превышения разрешенной мощности со стороны бытовых потребителей – жителей станицы.

Напомним, энергетическая инфраструктура ст. Раевская на данный момент является фактически единственным ресурсом для энерго- и теплоснабжения жителей, так как в населенном пункте практически отсутствует газификация. За последние два года население ст. Раевская в пригороде Новороссийска выросло на пять тысяч человек, а объем технологического присоединения к сети новых потребителей составил 2,7 МВт. В связи с активной застройкой и ростом населения существующие объекты распределительной сети испытывают повышенные нагрузки.

Отвечая на вопросы жителей, начальник Новороссийского РЭС Александр Ильин отметил, что для повышения надёжности энергоснабжения в 2023 году запланирован капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи 10 кВ и замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод большего сечения общей протяжённостью 4 км. Это позволит перераспределить часть нагрузок с существующих линий.

– Совместно с органами власти муниципального образования город Новороссийск разрабатывается комплексный планы перспективного развития электросетей с учётом роста населения и активной жилой застройкой пригородных территорий Новороссийска, – отметил директор Юго-Западного филиала «Россети Кубань» Владимир Лебедев.

Вернуться в раздел
Пресс-центр