В краснодарском энергорайоне возбуждено 15 уголовных дел по фактам хищения энергооборудования
назад к списку
20 января, 2023

Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» в 2022 году инициировали возбуждение 15 уголовных дел по фактам хищения энергооборудования. Общая сумма ущерба, нанесенного сетевому комплексу расхитителями, превысила 10 млн рублей. Больше всего правонарушений на энергообъектах выявлено в Краснодаре и Тахтамукайском районе Республики Адыгея.

Деяния злоумышленников подпадают под несколько статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Они расцениваются не только как кража чужого имущества (ст. 158 УК РФ), но и как более серьезное преступление – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (ст. 215.2 УК РФ), которое может караться лишением свободы сроком до 10 лет.

В настоящее время проводится расследование для установления виновников и привлечения их к уголовной ответственности. Энергетики оценивают причиненный компании ущерб с учетом ремонтно-восстановительных работ.

Любые вмешательства в работу находящегося под высоким напряжением электрооборудования смертельно опасны для жизни и здоровья. Попытки хищения оборудования и материалов на объектах электросетевого комплекса — основная причина электротравматизма сторонних лиц. Злоумышленники подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей.

О случаях повреждения или попытках хищения энергооборудования, других противоправных действиях можно сообщить в полицию или по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется).

 

Вернуться в раздел
Пресс-центр