Усть-Лабинский филиал «Россети Кубань» выявил более 280 фактов незаконного энергопотребления в 2022 году
назад к списку
15 января, 2023

За 2022 год специалисты Усть-Лабинского филиала «Россети Кубань» установили и пресекли 287 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на территории Выселковского, Кореновского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края. Ущерб, нанесенный энергосистеме региона, составил порядка 12,5 млн рублей.

В ходе рейдов были проведены снятия показаний с нескольких десятков тысяч индивидуальных приборов учета. Наряду с этим энергетики выполняли ревизионную проверку электросчетчиков, которая включает в себя визуальный осмотр схемы подключения и соединения, контроль соответствия приборов нормативным требованиям, а также наличия и сохранности контрольных пломб.

По всем выявленным фактам энергохищений направлены документы в правоохранительные органы. При отказе от добровольного погашения задолженности плата за электроэнергию взыскивается в судебном порядке.

– Самовольное подключение к электрическим сетям и вмешательство в работу счетчиков негативно влияют на качество электроснабжения, угрожают здоровью и жизни людей. Кроме того, хищение энергоресурсов влечет за собой перепады напряжения в сети и поломки бытовой техники, – отметил директор Усть-Лабинских электрических сетей Вадим Макушин.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а также безучетное использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах воровства в сфере электроэнергетики необходимо сообщать в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный на территории России, анонимность гарантируется).

Вернуться в раздел
Пресс-центр