«Россети Кубань» повысит надежность 250 км ЛЭП в сочинском энергорайоне
назад к списку
10 января, 2023

В 2023 году специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» отремонтируют около 250 км линий электропередачи (ЛЭП), повысят надежность высоковольтного оборудования на 38 крупных подстанциях и расчистят порядка 425 га трасс ЛЭП в Туапсинском районе, федеральной территории «Сириус» и в Большом Сочи. Порядка 70 % ремонтных мероприятий энергетики планируют завершить до начала летнего курортного сезона.

Специалисты проведут плановое техническое обслуживание и ремонт на воздушных и кабельных линиях электропередачи. Будет выполнена замена 970 опор и 2,1 тыс. изоляторов. Также запланирована перетяжка проводов, замена арматуры, ремонт и покраска фундаментов опор.

Комплексное техническое обслуживание будет проведено на 38 высоковольтных подстанциях энергорайона и на объектах распределительной сети. Также энергетики осуществят ремонт электрооборудования на 74 трансформаторных пунктах, выполнят проверку систем связи и приборов учета.

Территория сочинского энергорайона составляет 6 000 кв. км. от города Горячий Ключ на севере до границы с Республикой Абхазия на юге, от поселка Архипо-Осиповка на западе до станицы Тверская на востоке. Мероприятия по техобслуживанию и ремонту планомерно выполняются энергетиками Сочинского филиала «Россети Кубань» в течение всего года. Подготовка к летнему сезону фактически начинается уже зимой. Это особенно актуально для курортной зоны, где в летний период нагрузка на сети традиционно возрастает.

Вернуться в раздел
Пресс-центр