Тихорецкие энергетики выявили 36 фактов хищения электроэнергии
назад к списку
23 ноября, 2022

С начала 2022 года сотрудниками Тихорецкого филиала «Россети Кубань» составлено 36 актов на безучетное потребление электроэнергии. Общий объем ущерба, нанесенного энергосистеме недобросовестными потребителями, составил 294 тыс. кВт*ч на сумму порядка 700 тыс. рублей.

По всем выявленным фактам нарушений в правоохранительные органы направлены заявления об административных правонарушениях и привлечении к ответственности виновных лиц. При отказе от добровольного погашения задолженности плата за электроэнергию взыскивается в судебном порядке.

Сотрудники Тихорецких электрических сетей внимательно отслеживают динамику потребления электроэнергии, пристально следят за отключенными абонентами, чтобы не допустить их самостоятельного подключения к сети. Энергетики регулярно проводят рейдовые мероприятия: плановые и внеплановые проверки приборов учета, оснащение антимагнитными пломбами.

− Хищения электроэнергии негативно отражаются на финансовой составляющей всего энергокомлекса, влекут за собой перегрузку в сетях, могут спровоцировать технологические нарушения и, как следствие, сказывается на тех, кто является добросовестным плательщиком, − поясняет директор Тихорецкого филиала «Россети Кубань» Валерий Гондарь. – Не стоит забывать, что любые манипуляции в действующих энергоустановках могут привести не только к перепадам напряжения в сети, но и к необратимым последствиям: пожарам, электротравмам.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах энерговоровства можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Вернуться в раздел
Пресс-центр