Энергетики «Россети Кубань» установили 420 «умных» счетчиков жителях трех районов Краснодарского края
назад к списку
08 ноября, 2022

Специалисты Лабинского филиала «Россети Кубань» с начала 2022 года бесплатно установили 420 новых приборов учета электроэнергии потребителям компании, проживающим в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах Краснодарского края.

Электросчетчики нового поколения энергетики смонтировали потребителям, обратившимся за технологическим присоединением к электросетевой инфраструктуре компании, а также абонентам с неисправными приборами учета электроэнергии.

Новые счетчики позволяют дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электроэнергии в энергокомпанию, подают сигнал о нарушениях в сети, несанкционированном вмешательстве. Установка «умных» приборов практически полностью исключает вероятность хищения электроэнергии, а значит, позволяет повышать надежность и качество электроснабжения потребителей.

Обладатели «умных» счетчиков получают ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить электроэнергию путём самостоятельного контроля нагрузки и выбора метода расчёта за потреблённую электроэнергию по зонам суток. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта – расходы за их эксплуатацию оплачивает электросетевая компания.

Вместе с установкой счетчиков специалисты выполнили монтаж новых ответвлений к точкам подключения с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода. Он обладает увеличенной пропускной способностью, высокой износостойкостью и обеспечивает надежность и безопасность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях и ветровых нагрузках.

Справочно: «умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.

Вернуться в раздел
Пресс-центр