Концепцию «Vision Zero» внедряют в Армавирском филиале «Россети Кубань»
назад к списку
07 ноября, 2022

В 2022 году более 250 сотрудников Армавирского филиала компании «Россети Кубань» прошли обучающие тренинги в рамках внедрения концепции нулевого травматизма «Vision Zero». Концепция является совершенно новым подходом к профилактике производственного травматизма. Она позволяет поменять отношение к культуре безопасности, активно вовлекая персонал в процессы охраны труда и развивая риск-ориентированное мышление.

С начала года в рамках концепции для энергетиков было проведено 18 образовательных мероприятий. Участниками стали работники из числа производственного и вспомогательного персонала – электромонтеры, мастера производственных участков, водители и начальники структурных подразделений в пяти районах Кубани и г. Армавире. Энергетики приобрели профессиональные навыки по практическому применению принципов «Vision Zero» в ежедневной работе.

Концепция направлена на создание максимально безопасных и оптимальных условий труда работника и повышение ответственности работников за собственный безопасный труд и труд коллег. В филиале сформирована группа тренеров, куда вошли сотрудники подразделений охраны труда и Кавказского РЭС. Тренеры нулевого травматизма на постоянной основе проводят обучение всего персонала энергокомпании новому методу организации охраны труда и производственной безопасности.

Главная цель – свести к нулю любые несчастные случаи на производстве, прежде всего за счет осознанного отношения к безопасности самих работников. Семь «золотых правил» предусматривают формирование института лидерства на всех уровнях управления, анализ возможных негативных сценариев, целенаправленный программный подход, а также обеспечение безопасности на рабочих местах, постоянное развитие профессиональных компетенций работников и мотивации персонала.

Вернуться в раздел
Пресс-центр