Специалисты «Россети Кубань» прошли обучение на новой дизельной электростанции в корпоративном энергоинституте
назад к списку
30 сентября, 2022

В рамках реализации программы «Машинист электростанции передвижной» на учебном полигоне корпоративного Энергетического института повышения квалификации состоялось практическое занятие с использованием новой дизельной электростанции, предоставленной Краснодарском филиалом «Россети Кубань». В состав группы вошли семь специалистов из Адыгейских, Армавирских, Славянских, Тихорецких и Усть-Лабинских электрических сетей.

Образовательная программа по профессии «Машинист электростанции передвижной» направлена на приобретение слушателями профессиональной компетенции для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами. Программа разработана на основе Профессионального стандарта 24.011 «Машинист двигателей внутреннего сгорания в атомной энергетике».

В теоретическую часть обучения входит изучение типовых неисправности дизельных электростанций (ДЭС) и методы их устранения, а также организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ, защитные средства и требования к ним, техника безопасности при обслуживании резервных источников питания.

На практическом занятии слушатели, под контролем преподавателя курса – наставника с большим практическим опытом Владимира Кириленко, отработали первый пуск и контроль параметров, а также провели испытание дизельной электростанции.

–  Использование в обучении оборудования, которое применяется в филиалах компании, положительно скажется на подготовке электротехнического персонала. Благодарим за предоставленную для практического занятия дизельную электростанцию руководство филиала ПАО «Россети Кубань» Краснодарские электрические сети и лично директора Андрея Герасько, – отметил исполняющий обязанности ректора энергоинститута Вячеслав Белик.

Образовательная программа завершится итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена, который проводится для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков, прошедших обучение рабочих.

Вернуться в раздел
Пресс-центр