«Россети Кубань» пресекла более 100 фактов хищения электроэнергии в юго-западных районах Краснодарского края
назад к списку
30 сентября, 2022

С начала года сотрудники Юго-Западных электрических сетей компании «Россети Кубань» выявили 103 факта незаконного потребления электрической энергии на территории Крымского, Абинского районов Краснодарского края, а также в пригороде Анапы, Геленджика и Новороссийска. Объем похищенной электроэнергии составил более 7 млн кВт*ч на сумму порядка 37 млн рублей.

Так, в пригороде Новороссийска в ст. Натухаевская выявлен случай безучетного потребления электрической энергии на общий объем 1,7 млн кВт*ч, путем вмешательства во вторичные цепи системы учета и внедрения инородных объектов. Сумма ущерба сетевой компании составила более 9 млн рублей. Ещё один случай безучетного потребления электрической энергии был выявлен в Анапской районе в
п. Виноградный. Недобросовестный потребитель самовольно подключил энергопринимающе устройства к электрическим сетям компании. Объем незаконно использованного энергоресурса составил 676 тыс. кВт*ч, сумма ущерба около 6 млн рублей.

Во всех случаях энерговоровства с нарушителями закона были проведены разъяснительные беседы и составлены соответствующие акты. На сегодняшний день ущерб по 40 актам на сумму более 800 тыс. рублей уже погашен. По остальным фактам ведется претензионно-исковая работа в рамках действующего в РФ законодательства.

Безучётное и бездоговорное потребление – самые распространенные способы хищения электроэнергии. К безучетному относится потребление с нарушением прибора или схемы учёта электрической энергии, к бездоговорному – самовольное подключение к электросетям.

Незаконное потребление электроэнергии не только наносит финансовый ущерб. Энергокомпания теряет средства, которые планирует направить на дальнейшее развитие электросетевого комплекса. Кроме того, незаконное потребление электроэнергии влечет за собой снижение надежности и качества электроснабжения. В результате страдают добросовестные абоненты.

Энергетики напоминают: хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. руб.; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. руб.

О фактах незаконного потребления электроэнергии можно сообщить по бесплатному телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220.

Вернуться в раздел
Пресс-центр