Свыше 85 фактов хищений электроэнергии пресекли энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань»
назад к списку
29 сентября, 2022

Специалисты Адыгейских электрических сетей компании «Россети Кубань» с начала 2022 года выявили и пресекли 86 эпизодов незаконного энергопотребления жителями Апшеронского, Белореченского районов Краснодарского края, Гиагинского, Майкопского, Кошехабльского, Шовгеновского районов Республики Адыгея.  

Энергетики составили 76 актов о безучетном и 10 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии. Общий объем незаконно использованного энергоресурса составил 1,9 млн кВт*ч. Данного количества электричества хватило бы для надежного энергоснабжения территории с населением сто тысяч человек в течении суток.

По всем эпизодам несанкционированного потребления электричества направлены документы в правоохранительные органы. При отказе от добровольного погашения плата за неучтенную электроэнергии будет взыскана через суд. В 2022 году недобросовестные потребители возместили компании материальный ущерб на общую сумму 4,3 млн рублей.  

Энергетики напоминают: самовольное подключение (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья людей.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах воровства в сфере электроэнергетики можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный на территории России, анонимность гарантируется).

Вернуться в раздел
Пресс-центр