«Россети Кубань» оснастили птицезащитными устройствами высоковольтные ЛЭП в краснодарском энергорайоне
назад к списку
28 сентября, 2022

Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» установили на высоковольтных ЛЭП 45 комплектов птицезащитных устройств (ПЗУ). Эти приспособления позволят не только оградить птиц от гибели, но и снизить количество нарушений энергоснабжения, возникающих из-за контакта пернатых с проводами воздушных ЛЭП.

Птицезащитными устройствами в первую очередь оснащаются участки высоковольтных ЛЭП, которые проходят по ключевым орнитологическим территориям и их буферным зонам. Наряду с важной экологической функцией устройства позволяют повышать надежность электроснабжения потребителей.

Устанавливаемое энергетиками оборудование соответствуют ГОСТ и стандартам Группы компаний «Россети». Специальные устройства монтируются на траверсе высоковольтной линии над изолятором.

По форме птицезащитные устройства напоминают каркас раскрытого зонтика с нанесенным полиэфирным диэлектрическим покрытием. Его наконечники изготавливаются в виде загнутых колец. Такая конструкция исключает возможность травмирования птиц при касании. Монтируются устройства на опорах высоковольтных ЛЭП в местах гнездования крупных птиц. Они защищают пернатых от удара электрическим током, а воздушную линию – от загрязнения продуктами жизнедеятельности и короткого замыкания.

Всего в 2022 году энергетики «Россети Кубань» установят на территории Краснодарского края и Республики Адыгея порядка трех тысяч птицезащитных устройств.

Вернуться в раздел
Пресс-центр