Усть-Лабинске энергетики пресекли 168 фактов хищения электричества с начала года
назад к списку
05 июля, 2022

В первом полугодии 2022 года сотрудники Усть-Лабинского филиала компании «Россети Кубань» выявили 168 фактов незаконного потребления электроэнергии в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах Краснодарского края. Объем похищенного энергоресурса составил 3 млн кВт*ч, а ущерб, нанесенный энергосистеме региона, превысил 7 млн рублей. Данного объема электроэнергии достаточно, чтобы в течение недели обеспечивать электричеством станицу с населением 20 тыс. человек.

По всем эпизодам незаконного энергопотребления направлены документы в правоохранительные органы. При отказе от добровольного погашения задолженность будет взыскиваться через суд.

Энергетики напоминают: самовольное подключение (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья людей.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии предполагает наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

О фактах энеговоровства можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии «Россети» 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Вернуться в раздел
Пресс-центр