Студотряды «Россети Кубань» прошли обучение по электробезопасности
назад к списку
04 июля, 2022

Специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» провели занятие по электробезопасности для 44 бойцов энергетических отрядов «Искра 2.0 имени А.В. Винникова», «220 V» и «Молния» из числа студентов КубГАУ, КубГТУ и Краснодарского технического колледжа.

Специалисты Краснодарских электросетей рассказали об основных направлениях производственной деятельности и о принципиальной важности соблюдения требований безопасности и охраны труда при проведении работ. Более подробно поговорили о правилах безопасности вблизи электроустановок и энергообъектов – подстанций и линий электропередачи. Для наглядности энергетики использовали ориентированную на молодежную аудиторию презентацию и видеоролики.

Будущие энергетики узнали, чем опасно проведение несогласованных работ в охранной зоне линий электропередачи, как правильно себя вести рядом с энергообъектами и выходить из опасной зоны. Молодые люди изучили плакаты электробезопасности, которыми энергетики пользуются в повседневной трудовой деятельности, а также познакомились с предупреждающими об опасности знаками.

В практической части занятия состоялся мастер-класс по оказанию первой медицинской доврачебной помощи пострадавшему от электрического тока на примере манекена-тренажера «Гоша». С его помощью все желающие смогли самостоятельно отработать навыки непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Юноши и девушки проявили живой интерес к теме электробезопасности, активно участвовали в обсуждении нестандартных ситуаций и поиске их правильного решения.

– Оказание первой помощи пострадавшему от электротока – очень важный для нас навык, – поделился впечатлением командир студотряда «Искра 2.0» Артем Пашов. – Мы выбрали для себя профессию энергетика, и это накладывает на нас огромную ответственность в том числе за безопасность окружающих нас людей.

Напомним, в компании «Россети Кубань» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов. Трудовые путёвки на работу в Краснодарском филиале получили три отряда из числа студентов КубГАУ («Искра 2.0 имени А.В. Винникова»), КубГТУ («220 V») и Краснодарского технического колледжа («Молния»). В течение полутора месяцев ребята будут работать в производственных подразделениях Краснодарских электросетей, чтобы максимально погрузиться в профессию.

Вернуться в раздел
Пресс-центр