«Россети Кубань» обеспечила электричеством 2500 новых потребителей в сочинском энергорайоне
назад к списку
16 июня, 2022

Специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» отмечают рост количества заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям. За пять месяцев показатель вырос на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 3 360 заявок суммарной мощностью 75 МВт. Специалисты связывают это с активным развитием территорий Сочи и Туапсинского района Краснодарского края.

– С начала 2022 года Сочинский филиал «Россети Кубань» выполнил присоединение к электрическим сетям более 2,5 тыс. новых потребителей. Электроэнергией обеспечены участки для физкультурно-оздоровительного комплекса, объектов здравоохранения и санаторно-курортного сектора. В настоящий момент завершаются мероприятия по техприсоединению новой школы в Центральном районе города Сочи, – рассказал Первый заместитель Генерального директора – директор Сочинского филиала компании «Россети Кубань» Эдгар Армаганян.

Большинство новых потребителей энергокомпании – представители льготной категории и юридические лица с мощностью до 15 кВт. Для их подключения энергетики строят и реконструируют трансформаторные подстанции, воздушные линии электропередачи 10-0,4 кВ.

Своевременное обеспечение заявителей электроэнергией – это вклад в экономическое развитие территорий: увеличение объемов производств, создание новых рабочих мест, повышение качества образования, здравоохранения, водоснабжения. Для формирования резерва мощности и подключения новых потребителей в Сочи в рамках инвестиционной программы «Россети Кубань» продолжается реконструкция трех ключевых питающих центров – подстанций 110 кВ «Адлер», «Кудепста» и «Пасечная». Модернизация позволит увеличить их общую трансформаторную мощность на 96 МВА.

Вернуться в раздел
Пресс-центр