«Россети Кубань» и МЧС провели совместную тренировку на высоковольтной подстанции в Сочи
назад к списку
06 июня, 2022

Совместные учения проведены сотрудниками Сочинского филиала компании «Россети Кубань» и личного состава МЧС на ПС 110 кВ «Веселое» в Адлерском районе в ходе подготовки к пожароопасному периоду. Энергообъект питает электричеством 13 социально значимых объектов и порядка девяти тысяч потребителей.

По сценарию учения на силовом трансформаторе вследствие короткого замыкания произошло разрушение оборудования и выброс масла с последующим возгоранием. Энергетики ответственные за обеспечение пожарной безопасности до прибытия пожарных расчетов провели подготовительную работу: обесточили находящееся под напряжением оборудование в целях безопасной ликвидации возгорания, обеспечили проезд к зданию пожарных расчетов в соответствии с регламентом мероприятий оперативной карточки действий персонала при пожаре. Таким образом, сотрудники 35 пожарно-спасательной части 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю смогли незамедлительно приступить к ликвидации условного возгорания.

Благодаря слаженным действиям энергетиков и спасателей, пожарные расчеты оперативно ликвидировали условный пожар, не допустив наступления тяжелых последствий от возгорания.

Всего же к началу пожароопасного периода в полной готовности находятся порядка 130 установок противопожарной защиты Сочинских электрических сетей, на период пожароопасного периода объекты Филиала доукомплектованы первичными средствами пожаротушения, проведено плановое обслуживание противопожарного водопровода и пожарные резервуаров, проведена защитная опашка и покос энергообъектов, а также проведен ряд других необходимых мероприятий.

Вернуться в раздел
Пресс-центр