«Россети Кубань» завершает строительство новой ЛЭП в Темрюкском районе
назад к списку
18 мая, 2022

Энергетики «Россети Кубань» проложили более 14 км сетей и установили 620 железобетонных опор в посёлке Кучугуры, расположенном в курортной зоне на побережье Азовского моря Краснодарского края. Новая линия позволит перераспределить существующую нагрузку и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.

– За последние три года в связи с активной застройкой нагрузка на объекты распределительной сети в Кучугурах увеличилась почти в два раза. Особенно рост энергопотребления наблюдается в летний период. При подготовке к курортному сезону для повышения качества и надежности электроснабжения жителей поселка энергетики построили линию напряжением 10 киловольт. Она позволит перераспределить нагрузку с действующих сетей, – сказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

Сейчас энергетики компании «Россети Кубань» завершают монтаж и готовятся к подключению новой линии. Все работы планируют выполнить до конца мая.

Министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин добавил, что при строительстве применили современный самонесущий изолированный провод, который обладает высокими эксплуатационными характеристиками, устойчив к различным погодным факторам и имеет минимальную вероятность коротких замыканий.

– Кроме того, для подготовки электрооборудования к прохождению летнего пика нагрузок специалисты Славянского филиала «Россети Кубань» проведут ремонт 15 линий электропередачи с применением самонесущего изолированного провода в станице Тамань. Подобные работы выполнят в станицах Ахтанизовской и Голубицкой Темрюкского района, – сказал Андрей Прошунин.

Вернуться в раздел
Пресс-центр