«Россети Кубань» модернизирует крупный энергоцентр в столице Адыгеи
назад к списку
12 мая, 2022

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» приступили к масштабной реконструкции ключевого энергоузла – подстанции 110 кВ «Черемушки». Энергообъект обеспечивает электроснабжение более 165 тыс. человек, проживающих в Майкопе и Майкопском районе Республики Адыгея. После модернизации мощность питающего центра увеличится в 1,6 раза и составит 130 МВА.

В ходе реконструкции на подстанции установят два силовых трансформатора совокупной мощностью 50 МВА, построят новые ячейки, распределительные устройства, смонтируют ограничители перенапряжения, оснастят подстанционное оборудование современными микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.

– Важно, что техническое переоснащение подстанции «Черемушки» выполняется с использованием высокотехнологичного оборудования отечественного производства. А увеличение совокупной мощности питающего центра позволит не только повысить надежность электроснабжения, но и создать резерв для подключения новых потребителей, – отметил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Реконструкция энергообъекта осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров Адыгеи, Группой «Россети» и компанией «Россети Кубань», заключенного в 2020 году. Оно предусматривает модернизацию высоковольтных подстанций, а также строительство линий электропередачи в городе Майкопе, Майкопском, Гиагинском, Теучежском и Тахтамукайском районах Республики Адыгея.

Вернуться в раздел
Пресс-центр