В юго-западном энергорайоне выявлено энерговоровство на сумму 20 млн рублей
назад к списку
27 декабря, 2021

С начала года сотрудники Юго-Западных электрических сетей филиала «Россети Кубань» пресекли 92 факта безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии на территории Анапы, Новороссийска, Геленджика, Крымского и Абинского районов Краснодарского края. Ущерб, нанесенный энергосистеме региона, составил более 20 млн рублей. В том числе несколько фактов энерговоровства зафиксированы в таких крупных сельских населенных пунктах как ст. Раевская и ст. Натухаевская в пригороде Новороссийска.

В ходе проверок были проведены снятия показаний с 368 тысяч индивидуальных приборов учета. Во всех случаях энерговоровства составлены соответствующие акты.

Незаконное потребление электроэнергии не только наносит финансовый ущерб. Энергокомпания теряет средства, которые планирует направить на дальнейшее развитие электросетевого комплекса. Кроме того, незаконное потребление электроэнергии влечет за собой снижение надежности и качества электроснабжения. В результате страдают добросовестные абоненты.

Каждая электрическая сеть проектируется на определенную величину нагрузки, определяемую по количеству законных потребителей, у которых надлежащим образом оформлено технологическое присоединение и заключен договор энергоснабжения.

Энергетики напоминают: хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. руб.; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. руб.

О фактах незаконного потребления электроэнергии можно сообщить по бесплатному телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220.

Вернуться в раздел
Пресс-центр