Специалисты «Россети Кубань» проходят обучение безопасным методам работы на высоте
назад к списку
17 ноября, 2021

На базе корпоративного энергетического института повышения квалификации  состоялся очередной выпуск слушателей курса по обучению безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Его участниками стали девять специалистов филиалов компании «Россети Кубань». Занятия проводили преподаватель Генадий Дёмин и мастер производственного обучения Евгений Першин.

В практическом курсе участвовали как сотрудники, допускаемые к работам в составе бригады, так и ответственные за безопасную организацию и проведение работ на высоте, специалисты, выдающие наряды-допуски, ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску.

Кроме теоретических занятий, специалисты получили навыки применения средств индивидуальной страховочной системы и оборудования для вертикальной страховки. Особое внимание было уделено системам безопасности для работы на высоте, средствам коллективной защиты, организации спасательных мероприятий и безопасной транспортировке пострадавшего.

Практические занятия проходили на полигоне энергоинститута с применением страховочных и удерживающих привязей для проведения работ на высоте.

Первый проректор энергоинститута Людмила Черных рассказала, что в соответствии с новыми правилами по охране труда работники, выполняющие работы на высоте, должны обладать соответствующими практическими навыками выполнения данных работ.  С 1 января 2021 года такие сотрудники не могут проходить обучение в заочной форме или с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.

Вернуться в раздел
Пресс-центр