«Россети Кубань» провела экскурсию на подстанции «Ангарская» для будущих энергетиков
назад к списку
27 октября, 2021

Более 30 студентов четвертого курса факультета энергетики КубГАУ побывали на первой цифровой подстанции 110 кВ «Ангарская» в Краснодаре. Экскурсию для будущих энергетиков провели специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань».

Студенты познакомились с работой новейшего силового оборудования, узнали подробности о системе электроснабжения краевой столицы, условиях работы на современном энергообъекте. Подстанция, питающая более 320 тысяч краснодарцев, расположена в северо-восточной части Краснодара на земельном участке площадью более четырех тысяч квадратных метров. На ее территории установлено энергоэффективное оборудование. Цифровые технологии позволяют вести мониторинг за работой системы в режиме онлайн и оперативно выявлять нарушения в системе электроснабжения. Мощность «Ангарской» — 50 МВА.

– Студенты четвертого курса активно изучают цифровые и сервисные технологии, – рассказал преподаватель факультета энергетики КубГАУ Александр Багметов. –  Побывать на таком современном энергообъекте и пообщаться с профессионалами дорогого стоит. Именно поэтому столько вопросов они сегодня задавали. Это отличная возможность закрепить теоретические знания практическими навыками.

По словам преподавателя, подобные «живые» встречи со специалистами, посещение реальных объектов позволяет студентам понять специфику работы энергетиков и глубже «погрузиться» в профессию. От имени коллектива кафедры энергетики и администрации КубГАУ Александр Багметов выразил благодарность в адрес руководства компании «Россети Кубань» и Краснодарских электросетей за многолетнее и плодотворное сотрудничество и вклад в воспитание и подготовку квалифицированных специалистов.

Вернуться в раздел
Пресс-центр