Энергетики Армавирского филиала «Россети Кубань» пресекли 60 фактов хищения электроэнергии
назад к списку
15 октября, 2021

С начала года сотрудники Армавирского филиала «Россети Кубань» выявили 61 случай неучтённого потребления электроэнергии. Объем похищенного энергоресурса составил 917 тыс. кВт*ч. Ущерб, нанесенный энергосистеме, превысил 4 млн рублей. По всем выявленным фактам неучтённого потребления электроэнергии направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы.

В 2021 году сотрудники провели более 300 рейдов по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, в том числе с привлечением представителей правоохранительных органов. В ходе рейдов были выявлены факты несанкционированного вмешательства в работу приборов учета: нарушение схем электроснабжения, знаков визуального контроля, проведение скрытой проводки. Большая часть выявленных нарушений совершена физическими лицами: на них пришлось 55 фактов хищения электроэнергии.

В Новокубанском районе энергетики обнаружили «ферму» для майнинга криптовалюты. Оборудование для добычи биткоинов было подключено к электросети в обход прибора учета. Объем украденной электроэнергии составил 270 тыс. кВт*ч на сумму более 1 млн рублей. В Кавказском районе владелец объектов придорожного сервиса самовольно подключился к сети с помощью подземной проводки. Нанесенный ущерб составил свыше 2 млн руб.

Хищения напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения и жителей, и социальных структур. Энергообъекты рассчитаны на определенную нагрузку, а правонарушители, самовольно подключаясь к сети, перегружают оборудование, тем самым нарушая требуемый режим работы. При этом добросовестные потребители страдают от перепадов напряжения и нехватки мощности для работы электроприборов. Но самое главное – эта незаконная деятельность опасна для жизни как самого нарушителя, так и окружающих людей.

Компания «Россети Кубань» напоминает об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также безучетное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. руб.; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. За повторное самовольное подключение к электросетям, а также неучтенное использование электроэнергии на граждан налагается штраф от 15 до 30 тыс. рублей, для организаций – от 200 до 300 тыс. рублей.

Вернуться в раздел
Пресс-центр