В Усть-Лабинском районе выявлены факты мошенничества по замене приборов учета
назад к списку
21 сентября, 2021

В филиал «Россети Кубань» – Усть-Лабинские электрические сети поступило сразу несколько обращений от жителей, которые стали жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками компании «ЭнергоКонтроль». Неизвестные, ссылаясь на законодательство и правила установки электросчетчиков, уговаривают граждан подписать договор на замену электросчетчика и внести предоплату за прибор и его установку.

Мошенники под видом сотрудников энергосбытовой компании навязывают гражданам услуги по замене индивидуальных приборов учета электроэнергии. Необходимость замены мотивируется устаревшими приборами. Цена «услуг» за покупку счетчика и его установку составляет 6 000 рублей.

– Зачастую мошенники предлагают свои услуги, не имея соответствующих лицензий и договорных соглашений с компанией «Россети Кубань», – поясняет директор Усть-Лабинских электрических сетей Вадим Макушин. – Как правило, они действуют, игнорируя законы, ради получения выгоды, при этом страдают ни в чем не повинные граждане. Если у потребителя обнаружится «новый прибор учета», установленный лжеэнергетиками, то сотрудниками филиала будет составлен акт о неучтенном потреблении.

Самые распространенные риски, с которыми сталкиваются доверчивые потребители – сомнительное качество при отсутствии официальных гарантий и, конечно, финансовые потери.

Если вы столкнулись с подобными фактами мошенничества, сообщите в Усть-Лабинские электрические сети по телефонам (86135) 4-24-01, (86135) 5-24-66 или на прямую линию call-центра с единым федеральным номером 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

Напоминаем, «Россети Кубань» бесплатно устанавливает «умные» счетчики своим потребителя с 2015 года. Массовый переход на автоматизированные системы учета начался с 1 июля 2020 года. При этом все расходы по установке «умных» счетчиков возложены на поставщиков электроэнергии либо на сетевые компании.

Информацию о дополнительных услугах по организации учета электроэнергии, электромонтажным работам и т.д. можно в Центрах обслуживания потребителей «Россети Кубань» в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах. Все работы выполняются квалифицированными специалистами, быстро, качественно и без неоправданных затрат.

Вернуться в раздел
Пресс-центр