Команда «Россети Кубань» принимает участие в соревнованиях профмастерства в Ленинградской области
назад к списку
20 сентября, 2021

В поселке Терволово Ленинградской области стартовали Межрегиональные соревнования профессионального мастерства персонала служб релейной защиты и автоматики Группы компаний «Россети». За звание лучших будут бороться энергетики 21 команды-участницы со всей России. Площадкой для проведения состязаний стал учебный комплекс ПАО «Россети Ленэнерго».

В состав команды «Россети Кубань» вошли сотрудники службы релейной защиты и автоматики (РЗА) из Сочинского и Армавирского филиалов компании: Александр Маулин, Григорий Туркин, Илья Сувязов и Михаил Лазебный. Руководит командой кубанских энергетиков главный специалист производственной лаборатории СРЗА департамента РЗА и метрологии исполнительного аппарата «Россети Кубань» Светлана Потапчук.

Соревновательная программа пройдет с 20 по 29 сентября. Специалисты продемонстрируют навыки обслуживания устройств РЗА и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). Победители состязаний представят Россию на международных соревнованиях стран-участниц СНГ, которые состоятся в Санкт-Петербурге.

Персоналу предстоит пройти теоретические и практические этапы по целому ряду работ — диагностике высокоавтоматизированной подстанции, работе со SCADA-системой, проверке трансформаторов тока 110 кВ, электромеханических реле, микропроцессорных защит, устранению неисправностей передачи оперативной информации АСУТП.  Команды также должны продемонстрировать знание нормативной документации и умение оказывать первую помощь пострадавшему от действия электрического тока.

Первый заочный теоретический этап соревнований состоялся в марте текущего года, на нем участники решали задачи по анализу технологических нарушений и работы устройств РЗА, а также дистанционной диагностике и устранению неисправностей АСУТП.

Подведение итогов и награждение победителей Межрегиональных соревнований профессионального мастерства состоится на торжественной церемонии закрытия 29 сентября. По результатам будут определены лучшие специалисты и бригады РЗА и АСУТП, а также победитель в номинации «Лучший знаток правил по профессии».

Вернуться в раздел
Пресс-центр