В Краснодаре подвели итоги чемпионата профмастерства Группы «Россети» по методике WorldSkills
назад к списку
30 августа, 2021

В Краснодаре на базе энергетического института повышения квалификации «Россети Кубань» 10 команд со всей России в течение недели соревновались за звание самых компетентных специалистов в двух номинациях. Профессиональную оценку конкурсных заданий проводили более 30 экспертов.

Сильнейшим в компетенции «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» признан Яков Дюков, представляющий компанию «Россети Урал». Серебряную награду получил представитель «Россети Северный Кавказ» Алик Гальцев. Третье место на пьедестале почета занял Роман Михайлов из «Россети Ленэнерго».

Лучшие результаты в компетенции «Интеллектуальные системы учета электроэнергии» показала команда «Сетевой Компании» из Татарстана в составе Тимура Белова и Ильсура Муксинова. На втором месте – энергетики «Россети Московский регион» Антон Шевчук и Михаил Елагин. Замкнули тройку лидеров в этой компетенции Владимир Белозерцев и Тимур Мухаметшин, представляющие «Россети Урал».

Победителей и призеров Чемпионата в ходе торжественного закрытия поздравил Первый заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Кубань» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Чемпионат стал не только соревновательной площадкой, но и центром общения, обмена опытом, укрепления профессиональных и дружеских отношений между энергетиками группы компаний Россети. Все команды достойно представили свои компании, отработали на конкурсных этапах профессионально и слаженно, продемонстрировали мастерство и стремление к победе, сказал Эдгар Армаганян.

Участниками торжественной церемонии закрытия также стали президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Галина Витковская, заместитель генерального директора по реализации услуг «Россети Кубань» Олег Нищук, заместитель Главного инженера по производственной деятельности «Россети Кубань» Сергей Шевченко и другие.

Во время Чемпионата обмен опытом проходил также в рамках деловой программы. Участниками круглых столов и совещаний стали представители образовательного сообщества и отечественных компаний-производителей электротехнического оборудования. Они обсудили вопросы кадровой подготовки для предприятий энергетической отрасли и цифровизации процессов в сфере образования.

Напомним, победители корпоративных соревнований представят свои компетенции на состязаниях VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который пройдет 25-29 октября 2021 года в Екатеринбурге.

Энергетики Группы компаний «Россети» проводят постоянную активную работу по развитию кадрового производственного потенциала в отечественной электроэнергетической отрасли. Компания на постоянной основе проводит открытые корпоративные чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, тем самым поддерживая популяризацию и повышение престижа рабочих специальностей среди молодёжи страны. Стоит подчеркнуть, что в 2016 году компания «Россети» присоединилась к движению WorldSkills в официальном статусе ассоциированного партнера Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия».

Вернуться в раздел
Пресс-центр