Проект сотрудника «Россети Кубань» вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Новая идея 2020»
назад к списку
24 июня, 2021

Разработка начальника сектора противоаварийной автоматики «Россети Кубань» Владимира Кизина в соавторстве с коллегой из «ФСК ЕЭС» Артемом Бондаренко вошла в число лучших инновационных проектов по итогам VII Всероссийского конкурса «Новая идея 2020».

Проект Кизина и Бондаренко «Разработка и внедрение программного комплекса «Противоаварийная автоматика. Устройства и команды» (ПК ПАУК)» занял II место в конкурсе на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса. Программный комплекс является многофункциональным инструментом обработки большой базы данных параметров настройки системной противоаварийной автоматики. С его помощью анализ работы автоматики сокращается от нескольких часов до одной минуты – в результате значительно ускоряется время восстановления электроснабжения потребителей в случае нештатной ситуации. Кроме того, разработка может быть использована как тренажёр для проведения противоаварийных тренировок оперативного персонала ПАО "Россети".

Награду и дипломом за «Лучший инновационный проект» в секции «Электроэнергетика, теплоэнергетика» авторам проекта в ходе торжественной церемонии в Москве вручила статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

VII Всероссийский конкурс «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса проходил в заочном формате в Москве. На конкурс поступило свыше 400 работ из 120 компаний, из них 25 головных, таких как группа «Россети», «НК «Роснефть», «Газпром», «Мособлгаз», «Газпром нефть», «РусГидро», «Сибирская генерирующая компания», «ТГК-2», «Мосэнерго» и др.

Конкурс «Новая идея» – инструмент реализации политики в области развития кадрового потенциала и в деле наращивания проектно-исследовательских компетенций сотрудников компаний. Он проводится под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации, а организатором конкурса на протяжении семи последних лет является Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса.

Вернуться в раздел
Пресс-центр