Несогласованные работы спецтехники стали причиной повреждения высоковольтной ЛЭП в Краснодаре
назад к списку
22 июня, 2021

Специалисты Краснодарского филиала «Россети Кубань» оперативно устранили повреждение на высоковольтной кабельно-воздушной линии в северо-восточной части Краснодара, причиной которого стали несогласованные земляные работы экскаватора в охранной зоне под проводами высоковольтной ЛЭП. Энергоснабжение потребителей не нарушалось.

– Проведение работ с применением спецтехники, механизмов и любых других видов работ под проводами линии электропередачи категорически запрещено, – обратил внимание директор Краснодарских электросетей Андрей Герасько. – Управляя экскаватором, машинист приблизил стрелу к проводу на недопустимое расстояние. В результате произошел пробой воздушного промежутка и повреждение провода. Неграмотными действиями он создал смертельную угрозу не только для своей жизни, но и подверг опасности жизнь и здоровье окружающих людей.

«Россети Кубань» напоминает о запрете производства любых видов работ в охранных зонах линий электропередачи без согласования с электросетевой компанией. Несанкционированные работы в охранных зонах нередко становятся причиной гибели людей и нарушения энергоснабжения потребителей.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении охранных зон, могут понести как административную, так и уголовную ответственность – в случае, если нанесен значительный материальный ущерб, либо ущерб жизни и здоровью человека.

Для получения разрешения на осуществление работ в пределах охранной зоны необходимо обратиться с письменным заявлением в электросетевую компанию не позднее, чем за 15 дней до осуществления работ.

Сообщить информацию о фактах повреждения или обрыва воздушных линий электропередачи, несанкционированного подключения, хищения электроэнергии или другого нарушения в системе электроснабжения можно по телефону горячей линии 8-800-220-0-220 (круглосуточно).

Вернуться в раздел
Пресс-центр