Сочинские энергетики дали старт летнему образовательному проекту по электробезопасности
назад к списку
21 июня, 2021

За три месяца специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» планируют посетить как пришкольные лагеря на территории энергорайона, так и учреждения летнего отдыха круглосуточного пребывания. Более 1000 детей познакомятся с правилами безопасного поведения вблизи энергообъектов на улице и в быту.

Одна из летних образовательных встреч энергетиков со школьниками накануне состоялась на территории средней школы №2 в центре Сочи. Более 100 детей узнали о том, какую опасность несут прогулки рядом с электроустановками, оборванные провода и трансформаторные подстанции. Кроме того, школьники, под руководством энергетиков, отработали навыки оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.

Практическое занятие провели с помощью робота-тренажера Гоши. Встроенный в манекен компьютер следит за правильностью выполнения реанимационных мероприятий, сообщает обо всех допущенных в ходе оживления ошибках, а в случае правильного выполнения комплекса реанимации имитирует реакции оживающего человека — появление пульса на сонной артерии и сужение зрачков.

Профилактические занятия в общеобразовательных и дошкольных учреждениях энергетики Сочинских электросетей проводят в течение всего года.  Образовательная работа усиливается накануне и в период каникул, когда дети много времени проводят на улице. Специалисты регулярно напоминают о правилах электробезопасности для закрепления полученных знаний. Такая работа ведется не первый год благодаря поддержке и содействию Управления по образованию и науке администрации города Сочи и их коллег с Туапсинского района.

Уроки электробезопасности проходят при строгом соблюдении эпидемических требований и с использованием средств индивидуальной защиты.

Вернуться в раздел
Пресс-центр