Краснодарский филиал «Россети Кубань» повысил надёжность энергоснабжения потребителей шести районов Кубани и Адыгеи
назад к списку
16 июня, 2021

С начала 2021 года специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» отремонтировали 177 км высоковольтных ЛЭП и заменили более 100 км провода воздушных линий различного класса напряжения. Выполненные работы позволили повысить надежность электроснабжения потребителей в пригороде Краснодара, Динском, Северском, Горячеключевском районах Краснодарского края, а также Теучежском и Тахтамукайском районах Республики Адыгея.

В ходе реализации ремонтной программы энергетики в плановом порядке заменили на линиях электропередачи шесть километров грозозащитного троса. Он предназначен для защиты воздушной линии электропередачи в период непогоды. Грозотрос представляет собой стальной оцинкованный канат, устойчивый к грозовому импульсу и коррозии.

Более 7,5 тысяч устаревших фарфоровых изоляторов заменили на новые, изготовленные из закалённого стекла. Стеклянные изоляторы обладают повышенной прочностью и устойчивостью к перепадам температур и воздействию внешней среды. К тому же, дефекты стеклянной изоляции можно обнаружить визуально, без применения специальной диагностики, что позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы и обеспечить своевременный ремонт энергооборудования.

Для обеспечения надлежащего функционирования электрических сетей, особенно в период неблагоприятных погодных явлений, на территории краснодарского энергорайона расчищено около 50 гектаров охранной зоны ЛЭП. Расчистка трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности значительно снижает вероятность возникновения нештатных ситуаций в электрических сетях из-за падения веток и деревьев.

Качественное и своевременное выполнение комплекса ремонтных работ позволяет обеспечить надежное функционирование энергообъектов, уменьшить вероятность перебоев энергоснабжения и подготовить энергокомплекс к успешному прохождению осенне-зимнего пика нагрузок.

Вернуться в раздел
Пресс-центр