Армавирские энергетики и пожарные провели совместные учения
назад к списку
31 мая, 2021

Специалисты Армавирского филиала «Россети Кубань» совместно с первым отрядом Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю провели противопожарную тренировку на одной из подстанций города.

Цель учений – отработка у персонала навыков оперативных и безошибочных действий в случае чрезвычайной ситуации и скоординированное взаимодействие с сотрудниками противопожарной службы при ликвидации возгорания на энергообъекте.

По сценарию тренировки на подстанции 110 кВ «ЗТВС» в Армавире произошло ЧП, причиной которого стало внутреннее повреждение одного из трансформаторов с выбросом и возгоранием масла. Условия тренировки были максимально приближены к реальным.

Дежурный персонал подстанции осмотрел поврежденное оборудование, оперативно вызвал пожарный расчет и до прибытия пожарной команды принял меры по локализации возгорания. Энергетики подготовили для пожарных диэлектрические комплекты (боты и перчатки) и заземления для автомобилей и стволов. По технике безопасности пожарные могут приступить к работе только после вывода в ремонт поврежденного оборудования.

После прибытия пожарного расчета сотрудники указали место проезда на территории подстанции и место заземления пожарной машины, провели целевой инструктаж, указали ближайшие токоведущие части, оставшиеся под напряжением, а старшему из пожарной команды выдали письменный допуск на тушение возгорания – все действия энергетиков четко регламентированы. Учебный пожар был локализован за короткое время.

По окончании тренировки был проведен подробный анализ каждого этапа ликвидации «пожароопасной ситуации». Замечания, выявленные в ходе учений, будут учтены для повышения уровня противопожарной защиты энергообъектов.

В целях обеспечения защиты энергообъектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Армавирский филиал «Россети Кубань» активно взаимодействует с МЧС и регулярно проводит совместные учения и тренировки на своих объектах. В случае нештатных ситуаций оперативность и слаженность действий энергетиков и МЧС поможет снизить степень повреждения оборудования и свести к минимуму возможность отключения потребителей.

Вернуться в раздел
Пресс-центр