740 тыс. рублей взыскано с недобросовестных потребителей электроэнергии в адыгейском энергорайоне
назад к списку
27 мая, 2021

Специалисты Адыгейского филиала компании «Россети Кубань» по итогам четырех месяцев 2021 года добились включения в объем полезного отпуска более 373 тыс. кВт*ч электроэнергии на сумму свыше 740 тыс. рублей.

С начала текущего года энергетики Адыгейских электрических сетей составили 62 акта по фактам безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Общий объем незаконного потребления электричества составил более 365 тыс. кВт*ч на сумму свыше 665 тыс. рублей. Данного объёма электроэнергии хватило бы для энергоснабжения Гиагинского и Шовгеновского районов Республики Адыгея в течение суток.

Незаконное энергопотребление выявлено в результате проведения проверок приборов и схем учета электроэнергии физических и юридических лиц, проживающих в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края, а также в Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском, Шовгеновском районах и пригороде Майкопа Республики Адыгея.

По всем фактам энергохищений ведется претензионно-исковая работа и привлечение к ответственности нарушителей закона. С начала года к административной ответственности привлечено 46 физических лиц.

Энергетики напоминают: самовольные подключения (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья людей.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Энергетики просят сообщать о фактах энергохищений по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный на территории России).

Вернуться в раздел
Пресс-центр