Детям об энергетике – полезно и познавательно
назад к списку
19 апреля, 2021

Круглый год специалисты Армавирского филиала «Россети Кубань» ведут активную работу, направленную на предупреждение несчастных случаев на энергообъектах среди детей. Цель энергоуроков – предотвратить беду, разъяснить школьникам, что электрический ток при неумелом обращении смертельно опасен.

На этот раз энергетики учили «электрической грамоте» учеников школы №10 поселка Урупского Отрадненского района. Мастер сетевого участка Александр Мишнев рассказал ребятам о профессии энергетика, о том, как появляется свет и тепло в домах и для чего нужно электричество. Отдельно остановился на правилах безопасного поведения и объяснил, как правильно обращаться с электроприборами, почему нельзя рыбачить под линиями электропередачи и играть рядом с трансформаторными подстанциями, как и на каком расстоянии необходимо обходить оборванный провод, что такое предупреждающие знаки и многое другое. Беседу мастер подкрепил наглядными материалами, а в конце встречи подарил школьникам красочные информационные плакаты. Ученики проявляли активность, задавали вопросы и делились собственными наблюдениями.

- Каждый школьник должен твердо знать и выполнять основные правила по обращению с электричеством, и четко понимать, что их соблюдение может спасти им жизнь. Когда дети не осознают в полной мере, какую смертельную опасность несут энергообъекты, это приводит к трагическим последствиям. Поэтому столь важно уделять большое внимание информированию совместными усилиями энергетиков, педагогов и родителей, – говорит Александр Михайлович.

Напомним, родители и учителя могут самостоятельно провести подобные уроки в школе или дома, воспользовавшись материалами, размещенными на сайте ПАО «Россети Кубань» в разделе «Детский портал». Там же можно оставить заявку на проведение уроков по электробезопасности и мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от действия электрического тока.

Вернуться в раздел
Пресс-центр