«Россети Кубань» провела онлайн-экскурсию для участников «Школы молодого энергетика» в ВДЦ «Смена»
назад к списку
13 ноября, 2020

Во Всероссийском детском центре «Смена» прошла онлайн-экскурсия по подстанции 220 кВ «Порт» для участников Всероссийской инженерной смены «Школа молодого энергетика». Все они победители профильных конкурсов, олимпиад по физике, математике, а также победители всероссийского конкурса «Будь ярче».

В ходе экскурсии, которую провел старший мастер производственного участка Сергей Галигеров, юные энергетики узнали об инновациях и оборудовании, размещенном на энергообъекте, познакомились с программой группы компаний «Россети» – «Цифровая трансформация 2030». 

Сегодня на подстанции «Порт» в «цифре» обрабатываются более 6,5 тысяч сигналов. Во время обзора ребята получили информацию о современной автоматизированной системе управления, которая позволяет более эффективно и безопасно эксплуатировать энергообъект.

Юные энергетики узнали об устройстве подстанции, резервном оборудовании, работе диспетчера и IT-специалистов, а также правилах безопасности на энергообъекте. В режиме прямого эфира сменовцы смогли задать интересующие вопросы специалистам.

Во Всероссийском детском центре «Смена» участниками проекта «Школа молодого энергетика» стали юноши и девушки из Краснодарского края в возрасте 13-17 лет. Проект направлен на популяризацию знаний в сфере энергетического образования и инженерных профессий, связанных с энергетикой.

Образовательные занятия нацелены на профориентацию обучающихся в сфере развития топливно-энергетического комплекса России. Юные энергетики принимают участие в интерактивных лекциях и практикумах, играх, тренингах и мастер-классах, а также встретятся с ведущими экспертами отрасли.

Вернуться в раздел
Пресс-центр