Адыгейский филиал «Россети Кубань» завершил подготовку высоковольтных энергообъектов к зиме
назад к списку
29 сентября, 2020

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» с опережением графика завершили подготовку высоковольтного оборудования к зиме. Энергетики выполнили ремонт 49 центров питания и 150 км воздушных линий электропередачи 35-110 кВ в сельских населенных пунктах восьми районовКраснодарского края и Республики Адыгея.

На 49 подстанциях 35-110 кВ энергетики выполнили техническое обслуживание подстанционного оборудования и ремонт отдельных элементов – трансформаторов, секций шин, выключателей, разъединителей, а также провели ряд противопожарных мероприятий.

На воздушных линиях электропередачи энергетики заменили свыше 20 тыс. изоляторов, около шести километров провода, более 17 км грозозащитного троса и установили 1,5 тыс. птицезащитныхустройств, оберегающих пернатых от поражения электрическим током. Общая протяженность отремонтированных линий электропередачи составила около 150 км.

Особое внимание специалисты уделили расчистке трасс воздушных линий электропередачи.Наибольшее число расчищенных просек воздушных ЛЭП приходится на горно-лесистую и труднодоступную территорию предгорий Кубани и Адыгеи. Поэтому вырубку древесно-кустарниковой растительности на площади 152 га проводили и механическим, и ручным способом. Впервые при расчистке охранных зон ЛЭП была применена мульчерная техника, измельчающая спиленный материал до щепы и опилок. Эти работы повысятнадежность электроснабжения потребителей и позволят значительно сократить количество технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода.

Несмотря на стопроцентное выполнение, а понекоторым направлениям и перевыполнение плановых показателей, мы максимально используем теплые осенние дни, продолжаем ремонты высоковольтного оборудования. Наша задача с наибольшей эффективностью применитьимеющийся материально-технический ресурс для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения наших потребителей в предстоящую зиму, – отметил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Адыгейский филиал «Россети Кубань» обеспечивает электроэнергией восемь муниципальных образований Кубани и Адыгеи: Майкопский, Гиагинский, Шовгеновский, Кошехабльский и Красногвардейский районы и город Майкоп, а также Белореченский и Апшеронский районы Краснодарского края с общей численностью населения свыше 520 тыс. человек.    

Вернуться в раздел
Пресс-центр