Энергетики подготовили к зиме 40 крупных подстанций на юго-западе края
назад к списку
22 сентября, 2020

Специалисты Юго-Западного  филиала компании«Россети Кубань» подготовили к осенне-зимнему периоду 40 крупных питающих центров в пригороде Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также Крымском и Абинском районах Краснодарского края. На плановый ремонт высоковольтных подстанций юго-западного энергорайона компания направила более 30 млн рублей.

Ремонтные мероприятия были проведены на подстанциях «Новороссийская», «Гостагаевская», «Троицкий водозабор», «ДСК», «Аэропорт», «Дивноморская», «Абинская» и других. От стабильного функционирования отремонтированных питающих центров зависит надежность электроснабжения 514 тысяч бытовых потребителей, 419 социально значимых объектов, пяти градообразующих предприятий Новороссийска и ряда курортных объектов Черноморского побережья.

Энергетики отремонтировали силовые трансформаторы, масляные выключатели, отделители и короткозамыкатели, разъединители, ячейки комплектных распределительных устройств, аккумуляторные батареи. Заменили устаревшее подстанционное оборудование на современное отечественное.

Подготовлен к работе в зимний период и персонал филиала. Энергетики приняли участие в противоаварийных тренировках и прошли обучение особенностям работы во время низких температур.

Юго-Западные электрические сети непрерывно выполняют необходимый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение качественного электроснабжения потребителей в условиях постоянного присоединения новых абонентов и соответствующего роста нагрузок. Энергетики не только проводят капитальный ремонт и техобслуживание действующих электросетевых объектов, но и строят новые.

В зону обслуживания Юго-Западных электросетей входят Абинский и Крымский районы Краснодарского края, города Анапа, Геленджик и Новороссийск. На балансе предприятия находятся 77 подстанций классом напряжения 35-110 кВ, крупнейшие из которых – «Новороссийская», «РИП», «Анапская», «Южная», «Холмская», «Джемете», «Варениковская», «Геленджик» и «Северо-Западная». Обслуживание электросетей производится в сложных климатических условиях юго-западного района Краснодарского края, который отнесен к особым в связи с гололедообразованием и большими ветровыми нагрузками.

 

Вернуться в раздел
Пресс-центр