Кубаньэнерго: обесточение энергообъектов в период подтопления – необходима мера для безопасности потребителей
назад к списку
25 июня, 2015

В целях обеспечения безопасности потребителей, а также безопасности проведения работ специалистов коммунальных служб, из-за подтопления 25 июня в 11.15 часов обесточена подстанция «Южная», а также ряд объектов распределительной сети и частично приостановлено электроснабжение южной части Адлерского района.

Причиной подтопления явилась плохая работа ливневой канализации в Адлерском районе, а также резкий подъем уровня воды и выход из берегов реки Мзымта.

В связи с появившейся информацией о прекращении водоснабжения в Адлере и Хосте из-за отключения электроэнергии на водонасосных станциях, поясняем, что причиной прекращения водоснабжения явилось отсутствие резервных источников питания у объектов водоснабжающей организации.

Кубаньэнерго неоднократно обращало внимание руководства «Сочиводоканала» о том, что насосные станции, водозаборы и т.д. в соответствии с категорией надежности электроснабжения* которой должны соответствовать указанные объекты, должны быть обеспечены резервными источниками питания. Энергетики также обращались в администрацию Краснодарского края с целью привлечения внимания к данному факту.

*Справочно: Согласно п.14(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, утвержденных Постановлением Правительства от 27 декабря 2004 г. № 861, для энергопринимающих устройств, отнесенных к первой и второй категориям надежности, должно быть обеспечено наличие независимых резервных источников снабжения электрической энергией.

Владелец энергопринимающих устройств обязан поддерживать установленные автономные резервные источники питания в состоянии готовности к использованию при возникновении внерегламентных отключений, введении аварийных ограничений режима потребления электрической энергии (мощности) или использовании противоаварийной автоматики.

Согласно раздела IV пункта 47 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», в случае возникновения внерегламентных отключений ограничение режима потребления является следствием повреждения линий электропередачи и (или) оборудования, в том числе в результате стихийных явлений. Для обеспечения минимально необходимого уровня потребления электрической энергии в соответствии с уровнем технологической или аварийной брони в случае невозможности осуществить передачу электрической энергии из-за повреждения объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций или оборудования объектов по производству электрической энергии задействуются резервные источники питания, предусмотренные категорией надежности потребителя.


Вернуться в раздел
Пресс-центр