Молодежь Кубаньэнерго поздравляет ветеранов
назад к списку
06 мая, 2015

В преддверии 70-летия Великой Победы активисты Совета молодежи Краснодарского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») посетили ветеранов Великой Отечественной войны – бывших работников Компании.

Молодые энергетики поздравляли представителей поколения Победителей и вручали им подарки, ветераны делились бесценными воспоминаниями, показывали медали и фотографии.

Одной из первых молодые энергетики посетили Марию Константиновну Бортновскую. Когда началась война, ей было всего 11 лет. В 1943 году жила в Рыбинске, где и устроилась работать на авиационный завод шофером. О тех страшных годах Мария Константиновна рассказывает сухо, без подробностей, и только на лице ее как будто становиться большие морщин и в глазах появляются слезы.

- Когда немцев погнали из Волгограда, мы все обрадовались. И кричали «Домой! Домой!», - вспоминает Мария Константиновна.

После войны Марии Бортновской присвоили звание «Труженик тыла». Она вышла замуж, уехала на Дальний восток, трудилась на золотодобывающих рудниках. В 1976 году устроилась на работу в Краснодарские электрические сети.

Романа Ивановича Зайчикова навестили в госпитале. Правду говорят, не стареют душой ветераны - на наш вопрос «Как Ваши дела?» с улыбкой отвечает: «Мои дела известные. Лучше расскажите, как у Вас?». И начинает подробно расспрашивать о Кубаньэнерго. 

Роман Иванович – участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны первой степени. О себе скромно говорит, что во время боев лишь помогал обслуживать мотострелковые установки, а все самое главное делали стрелки.

За годы работы в филиале ОАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети под руководством Романа Зайчикова были построены десятки линий электропередачи разного класса напряжения, в том числе 220 и 330 киловольт. И по сей день ветеран пристальное внимание обращает на состояние любой ЛЭП.

- Глаза сами смотрят, оценивают. А когда вижу линию, которую сам строил, определяю, что в ней изменилось: какие провода, какие изоляторы или опоры заменили. Я вам даже так скажу, линия – она как женщина, с годами только краше становится, - улыбается ветеран.

Руководство Краснодарского филиала Кубаньэнерго уделяет пристальное внимание ветеранам Великой Отечественной войны и предприятия: оказывает материальную поддержку, организует встречи, посещение культурных мероприятий (концертов, театров, филармоний). Для координации взаимодействия с ветеранами и пенсионерами в Кубаньэнерго успешно действуют Объединенные Совет ветеранов и Совет молодежи.

Вернуться в раздел
Пресс-центр