Кубаньэнерго выявило порядка 150 эпизодов несанкционированного потребления электроэнергии
назад к списку
18 ноября, 2013
Специалисты Адыгейского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети) с начала года выполнили более 62 тыс.  плановых и внеплановых проверок работы приборов и схем учета электроэнергии у потребителей Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края, а также Майкопского, Гиагинского, Шовгеновского, Кошехабльского, Красногвардейского районов Республики Адыгея.

По итогам проведенных мероприятий специалисты выявили 148 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии (нарушение работы приборов учета, либо подключение к сети, минуя прибор учета электроэнергии.)  на сумму 5,4 млн. руб. Общий объем неучтенной электроэнергии составил 2,2 млн. киловатт (кВт). 

По всем фактам составлены акты на бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии. В настоящее время по 80 эпизодам денежные средства в размере порядка 1 млн. руб. возмещены. В остальных случаях задолженность будет подлежать принудительному взысканию в судебном порядке.  

В ходе рейдов энергетики еще раз напоминают абонентам о том, что несанкционированное подключение энергопринимающих устройств к электрическим сетям может стать причиной серьезных нарушений электроснабжения населения и важных социальных объектов. Кроме того, своими действиями нарушители подвергают риску свое здоровье и жизнь.
Вернуться в раздел
Пресс-центр