4 тысячи антимагнитных пломб установило Кубаньэнерго для предотвращения хищения электроэнергии
назад к списку
07 ноября, 2013
В рамках мероприятий по предотвращению недоучета и хищений электроэнергии специалисты Адыгейских электрических сетей филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») с начала года выполнили установку порядка четырех тысяч антимагнитных пломб  в населенных пунктах Кубани.
Работы осуществлялись на приборах учета электроэнергии потребителей, входящих в группу риска в Апшеронском, Белореченском,  Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском,  Шовгеновском районах. 

Пломба-индикатор магнитного поля «анти магнит» представляет собой наклейку, снабженную капсулой с магниточувствительной суспензией. Наночастицы суспензии реагируют на магнитное поле, меняя свое агрегатное состояние и распространяясь по всей капсуле, указывая на факт воздействия магнитом на прибор учета. Анализ эффективности использования пломб показал  значительное  увеличение полезного отпуска электроэнергии и сокращение количества  хищений энергоресурсов с помощью воздействия магнита. 

Энергетики предупреждают, что энерговоровство является наказуемым деянием, влекущим за собой административную и гражданско-правовую ответственность. Кроме того, вмешательство в работу приборов учета электроэнергии приводит к  нарушениям их функций, низкому напряжению в сети  и перебоям в работе бытовой техники, а значит, ухудшает качество и надежность электроснабжения. ОАО «Кубаньэнерго» обращается к потребителям с просьбой не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также  сообщать о подобных фактах по единому круглосуточному телефону горячей линии Компании: 8-800-100-15-52. 
Вернуться в раздел
Пресс-центр