Кубаньэнерго построило новые высоковольтные линии для технологического присоединения электроустановок Джубгинской ТЭС
назад к списку
05 ноября, 2013
5 ноября состоялся торжественный ввод в эксплуатацию Джубгинской ТЭС общей установленной мощностью 180 МВт. Она предназначена не только для обеспечения бесперебойного энергоснабжения олимпийских объектов, но и создания в Краснодарском крае новых, современных и эффективных энергомощностей необходимых для успешного развития всего региона. Технологическое присоединение электроустановок Джубгинской ТЭС к электрическим сетям 110 кВ обеспечило ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети»).

Для осуществления технологического присоединения Кубаньэнерго построены кабельно-воздушные линии электропередачи 110 кВ на подстанции 110 кВ «Лермонтово», «Джубга» и «Архипо-Осиповка», а также осуществлено строительство кабельно-воздушной линии 110 кВ от подстанции «Джубга» до подстанции «Архипо-Осиповка» для резервирования сети.

Строительство линий электропередачи началось в 2012 году. Трасса проходит в условиях сложного горного рельефа, повышенной ветровой нагрузки, высокой вероятности гололедообразования и сейсмической активности. Для усиления стабильности и надежности работы энергообъектов в неблагоприятных погодных условиях на стадии строительства были применены современные решения. Наличие оползневых зон потребовало осуществление мероприятий по закреплению грунтов с применением титановых стрежней. При строительстве линий применялся провод устойчивый к гололедообразованию. Кроме того, линии оснастили современным кабелем оптоволоконной связи для организации каналов диспетчерской связи и передачи данных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, телемеханики и другой технологической информации. Для защиты от ударов молнии на каждой опоре установили ограничители перенапряжения. Часть участка линий выполнена кабелем, чтобы избежать установки опор в густонаселенных районах и сделать энергообъект более безопасным. 

- Пуск Джубгинской ТЭС не только обеспечит нынешние потребности в электроэнергии и повысит надежность энергоснабжения потребителей, но и даст мощный толчок к развитию промышленности и санаторно-курортной сферы в регионе на перспективу. Новое оборудование успешно прошло высоковольтные испытания и введено в работу, - отметил директор филиала «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети Дмитрий Головаха.
Вернуться в раздел
Пресс-центр