ОАО «Кубаньэнерго» провело общесетевую противоаварийную тренировку в Тимашевском энергорайоне
назад к списку
18 октября, 2013
Специалисты филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети») Тимашевские электрические сети провели противоаварийную тренировку с отработкой реальных действий персонала по выполнению аварийно-восстановительных работ при прохождении ОЗП 2013-2014 гг.

По замыслу учений, из-за ухудшения погодных условий, интенсивного налипания мокрого снега на проводах и гололедообразования, начались массовые отключения на ВЛ 0,4-10 кВ. На ВЛ 35 кВ «Свинокомплекс-Комбикормовый Завод» произошел обрыв проводов 3 фаз и излом опоры упавшим деревом.

В ходе возникшей «аварийной ситуации» энергетики последовательно отработали вопросы проверки готовности оперативного персонала Тимашевских ЭС, мобильных бригад, служб филиала и районов электрических сетей по предотвращению и ликвидации «технологических нарушений».

Был проведен контроль работы оперативного штаба предприятия. Выполнена погрузка аварийного резерва и доставка к месту проведения аварийно-восстановительных работ, запитаны социально-значимые объекты от резервных источников энергоснабжения. Для проведения работ в ночное время развернута световая башня. В результате проведенных мероприятий условно нарушенная нормальная схема энергоснабжения была полностью восстановлена. 

  

Практические тренировки ОАО «Кубаньэнерго» помогают энергетикам отработать приемы управления силами и средствами филиалов по предотвращению и ликвидации последствий опасных природных явлений, сократить сроки по организации и выполнению аварийно восстановительных работ при технологических нарушениях. Несомненно, данные учения помогут энергетикам в прохождении ОЗП 2013-2014 гг.
Вернуться в раздел
Пресс-центр