Кубаньэнерго повышает надежность энергоснабжения Туапсинского района
назад к списку
15 октября, 2013
Для повышения надежности электроснабжения потребителей Туапсинского района специалисты Кубаньэнерго группы компаний «Россети» модернизируют шесть подстанций (ПС) класса напряжения 110 кВ («Джубга», «Лермонтово», «Ольгинка», «Новомихайловка», «Небуг», «Туапсе-город») и строят одну новую («Туапсе-терминал»), а также реконструируют линии электропередачи (ЛЭП).

Кубаньэнерго приступило к глобальной модернизации энергоообъектов Туапсинского района ещё в 2010 году. «Уже имея положительный опыт реконструкции энергосистемы Большого Сочи, мы начали с объектов основной сети - линий и подстанций класса напряжения 110 кВ, - рассказывает начальник отдела капитального строительства филиала Кубаньэнерго Сочинские электрические сети Михаил Зинченко. – В настоящий момент «Россети» параллельно с реконструкцией существующих объектов ведут строительство абсолютно новой подстанции мощностью 80 мВт - «Туапсе-терминал». Она будет обеспечивать электроэнергией практически половину города Туапсе, а также удовлетворит все нужды НПЗ. Это очень важно, так как позволит перераспределить нагрузки и сделать электроснабжение всех горожан более стабильным и качественным».


Надежность и качество электроснабжения будут повышены ещё и за счет обеспечения транзита электроэнергии классом напряжения 110 кВ между всеми подстанциями, расположенным в районе. Для этого на них усиливаются участки линий и монтируется новейшее, технически совершенное оборудование. Это позволит оперативно делать переключения и оставлять ЛЭП под напряжением даже в том случае, если сама подстанция будет обесточена. Благодаря этому будут существенно снижены риски массовых отключений. На сегодняшний день уже полностью реконструирован транзит на подстанции «Небуг».

«Модернизацию основной сети на территории Туапсинского района «Россети» планируют завершить в 2015 году, - добавил Михаил Зинченко. – Затем мы приступим к реконструкции распределительной сети – линий и подстанций 6 -10 кВ. Программа рассчитана до 2018 года». 

После выполнения всего комплекса запланированных мероприятий Туапсинский район получит современную, надежную электросетевую инфраструктуру и качественное электроснабжение.
Вернуться в раздел
Пресс-центр