В ОАО «Кубаньэнерго» завершилась историко-мемориальная акция «Эстафета Знамени Победы – 2012»
назад к списку
25 июня, 2012

22 июня, в День памяти и скорби, во всех филиалах ОАО «Кубаньэнерго» завершилась Всероссийская акция «Эстафета знамени Победы – 2012». Священный символ Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне передан на вечное хранение во все районы электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» на территории  Краснодарского края и республики Адыгея.


Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» этим символом является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М. А. Егоровым и М. В. Кантария на здание Рейхстага в Берлине.


Всероссийская историко-мемориальная акция «Эстафета Знамени Победы» ежегодно проводится по инициативе ОАО «Холдинг МРСК». В этом году она стартовала 3 мая на территории Псковской области. Торжественные мероприятия прошли в Пскове и Идрице, где формировалась дивизия, бойцы которой водрузили Знамя Победы. Копии Знамени Победы были переданы представителям Совета молодежи и Совета ветеранов всех МРСК/РСК, входящих в Холдинг.

  


Знамя Победы, ставшее святым символом величия подвига, героизма и мужества, фронтовиков, в наши дни обретает особую значимость и силу. Оно объединяет память миллионов наших соотечественников, искреннее чувство навечно сохранить и передать потомкам бесценную память о павших и дань глубокого  уважения  живым  героям.


21 июня в городе Новороссийске состоялось торжественное мероприятие, посвященное встрече участников международного  автопробега «Дорогами Побед» который состоялся при организационной поддержке материнской компании ОАО «Холдинг МРСК».


В рамках мероприятия, участники автомарафона провели встречу с молодежью Новороссийска, поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Великой Победы и записали воспоминания фронтовиков на видео. В заключение торжественного мероприятия начальник Новороссийского района электрических сетей, Александр Скляров приняли из рук участников Великой Отечественной Войны копии легендарного Знамени Победы. Реликвия будет передана для хранения в Новороссийский район электрических сетей.

  


22 июня, в День памяти и скорби, завершающий этап акции прошел в станице Ладожской Усть-Лабинского района. В знак сохранения светлой памяти о доблести и мужестве героев войны энергетики «Кубаньэнерго» почтили павших минутой молчания, возложили к подножию мемориальных плит цветы. Затем состоялась торжественная церемония, в ходе которой копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии принял на вечное хранение начальник Усть-Лабинского РЭС – Олег Кочмин.


В Сочинских электрических сетях копии Знамени Победы были переданы в РЭСы в ходе автопробега по маршруту Красная Поляна – Сочи – Лазаревское – Туапсе. В акции приняли участие представители Совета молодежи и Совета ветеранов предприятия. Автопробег стартовал 21 июня в «олимпийском» поселке Красная Поляна на мемориале, где установлена точная копия Бронзового солдата, которую эстонские власти убрали несколько лет назад из центра Таллина. Участники торжественного митинга отметили значимость усилий по предотвращению фальсификации истории и пересмотру итогов Второй мировой войны. Ветераны поблагодарили ОАО «Холдинг МРСК» за акции, способствующие сохранению исторической памяти нашего народа.


Автопробег завершился 22 июня в городе воинской славы Туапсе. Оборона Туапсе – одна из героических страниц большой битвы за Кавказ, которая сыграла значительную роль во всей Великой Отечественной войне. На Мемориале Героям, погибшим при обороне города, участники автопробега встретились с ветеранами и передали копию Знамени Победы в Туапсинский РЭС, входящий в Сочинские электрические сети.

.
Вернуться в раздел
Пресс-центр