Филиал ОАО «Кубаньэнерго» готов к прохождению грозового периода
назад к списку
28 мая, 2012

Для обеспечения безаварийной работы подстанций и линий электропередачи в период грозовой активности в филиале ОАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети разработан и реализуется комплекс организационных и технических мероприятий.


Энергетики уже провели дополнительные осмотры 73 подстанций классом напряжения 35 и 110 кВ, около 750 км воздушных линий электропередачи 35 и 110 кВ. В ходе проверки энергообъектов оценивалось состояние и условия эксплуатации молниезащитных и заземляющих устройств электроустановок, зданий и сооружений, а также состояние креплений гирлянд изоляторов к металлоконструкциям распределительных устройств, аппаратуры релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, регистраторов аварийных событий, вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения. Во время осмотров линий электропередачи проверено состояние контактов соединения грозозащитных тросов с опорами и состояние заземления опор.


С оперативным и ремонтным персоналом проведены техническая учеба и внеплановые инструктажи по действиям в условиях грозового сезона.


Предпринимаемые в ОАО  «Кубаньэнерго» меры, направленные на защиту энергооборудования от атмосферных перенапряжений, способствуют предотвращению серьезных последствий воздействия молнии на оборудование и линии электропередачи в зоне ответственности Компании.

Вернуться в раздел
Пресс-центр